Boisson isotonique bio saveur citron/citron vert

Boisson isotonique bio saveur citron/citron vert

En stock
Livraison gratuite avec Mondial Relay dès 50€ d'achat

SERVICE CLIENT : 09 69 39 00 80 (appel non surtaxé)

Boisson isotonique bio saveur citron/citron vert

1 avis

Notre nouvelle boisson isotonique bio est source d’électrolytes (sodium) et de glucides. Ses différentes sources de glucides (sucre de canne et sirop de blé) vous fournissent de l’énergie - à l’entrainement ou en compétition. Elle vous permet de maintenir votre statut hydrique avant, pendant et après l’effort.

  • Source de vitamine C naturelle, issue de l’acérola
  • Contribue au maintien de la performance lors d'exercices prolongés d'endurance
  • Favorise l’hydratation grâce à sa formule isotonique
  • Facile à préparer
En stock
Poids
440g
11,99 €

À propos du produit

Notre équipe de spécialistes en nutrition sportive a développé une nouvelle gamme de produits bio dédiés aux sportifs.
Notre nouvelle boisson isotonique bio citron/citron vert, une boisson de l’effort spécifiquement formulée pour assurer une hydratation optimale avant, pendant et après l’effort. Sa saveur citron et citron vert, fruitée et rafraichissante, associée à des apports électrolytiques adéquats font de cette boisson bio une parfaite alliée des sportifs en recherche de performance.

Boissons isotoniques : la bonne dose de nutriments et d’ingrédient nutritifs
Une boisson isotonique dispose d’une osmolarité identique à celle du sang, ce qui lui confère des propriétés particulièrement intéressantes lors d’une activité physique notamment en augmentant l’absorption d’eau, favorisant ainsi une bonne hydratation
La vitamine C, apportée par le jus d’acérola, contribue à protéger les cellules contre le stress oxydatif et à réduire la fatigue.
Sa formule isotonique permet de soutenir un effort prolongé et une hydratation optimale : les solutions de glucides et d’électrolytes contribuent à maintenir la performance au cours d’un exercice d’endurance prolongé et accroissent l’absorption d’eau durant un exercice physique. Alors, donnez-vous à fond !

L’hydratation sportive, un véritable catalyseur pour votre endurance
Son format pratique (poudre dosable) vous permet de préparer vous-même vos boissons en mélangeant 2 cuillères (40 g) de poudre avec de l’eau pour préparer 500 ml de boisson : vous obtenez ainsi une boisson isotonique, prête à l’emploi. Mais vous pouvez également vous préparer des petites doses de poudre à emporter avec vous afin de reconstituer votre boisson lors de votre sortie en extérieur et après avoir pris soin de repérer des points d’eau sur votre parcours. Consommée de façon régulière (toutes les 15-20 minutes par petites gorgées) avant, pendant et après l’effort, notre boisson, vous aidera à maintenir votre hydratation et assurer les apports en glucides, indispensables lors d’exercices prolongés d’endurance . Cette boisson de l’effort d’apport glucidique, transportable dans votre propre gourde, flasque ou sac d’hydratation bénéficie d’une saveur citron/citron vert acidulée et gorgée de soleil : de quoi redonner le moral lors des sorties!
Notre formule isotonique est idéale pour les efforts d’endurance de plus de 1h30.

  • Conseils d'utilisation

    Mélanger 2 cuillères (40g) de poudre avec de l'eau pour préparer 500ml de boisson
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)385191568
    Valeur énergétique (kJ)1637662
    Glucides dont (g)94363815
    Sucres (g)76843033
    Sel (g)2.3380.9516
    Vitamine C (mg)901133645

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 500ml = 40g + 460ml d’eau
  • Ingrédients et allergènes

    Sucre de canne*, sirop de blé déshydraté*, acidifiant : acide citrique, sel de mer, arôme naturel d'agrumes, jus d'acérola en poudre*. * Ingrédients issus de l’agriculture biologique
    Fabriqué dans un atelier qui utilise : Céleri - Œuf - Lait - Soja - Gluten

Avis

Note moyenne

5 /5

1 avis client(s)

  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos  CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

Répartition des avis

  • 0 1
  • 0 2
  • 0 3
  • 0 4
  • 1 5
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos  CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

Catherine B.   10/06/2022 suite à une commande du 17/05/2022

Très bien, service impeccable, soigneux et attentif. Je recommande !

×

Paiement sécurisé

Logo paiement sécurisé Visa, MasterCard, American Express, Paypal