ISOSTAR Endurance + Energy Sport Drink Tropical

Endurance + Energy Sport Drink Tropical

En stock

Endurance + Energy Sport Drink Tropical

4 avis

La Poudre ENDURANCE + Energy Sport Drink est une préparation pour boisson isotonique très énergétique.

  • Spécialement conçue pour les efforts longs (>3 heures)
  • Source de glucides (75g/500ml)
  • Contient de la maltodextrine
  • Contient du sodium
  • Source de vitamines B1, C & E

Elle a été spécialement étudiée pour répondre aux besoins lors d'un effort longue durée.

En stock
Poids
790g
15,50 €

À propos du produit

La Poudre ENDURANCE + energy sport drink est une préparation pour boisson isotonique très énergétique. Elle a été spécialement étudiée pour répondre aux besoins des exercices sportifs de longue durée. Elle permet notamment :

  • Un excellent apport en énergie grâce à une teneur importante en glucides simples et complexes
  • Une hydratation optimale : consommée avant l'effort, elle permet d'optimiser les stocks hydriques. Puis, pendant l'effort, les solutions de glucides et d'électrolytes accroissent l'absorption d'eau durant un exercice physique et contribuent à maintenir la performance au cours d'un exercice d'endurance prolongé.
  • Un apport en micro-nutriments notamment en vitamine B1 qui contribue à un métabolisme énergétique normal et en vitamines C et E qui contribuent à protéger les cellules contre le stress oxydatif.
  • Son format boisson et sa saveur tropical sont conçus pour vous réhydrater tout en vous rafraîchissant.
  • Conseils d'utilisation

    Pendant l'échauffement (150 ml tous les 1/4 d'heure) et régulièrement pendant et après l'effort (jusqu'à 2 heures après l'effort) (150 ml tous les 1/4 d'heure). Mode de préparation d'une portion : diluer 7 cuillères dans 500 ml d'eau. Préconisée lors d'efforts de très longue durée, idéale pour les efforts dans des conditions de température peu élevée.
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)3841930315
    Valeur énergétique (kJ)16311287
    Glucides dont (g)95377529
    Sucres (g)29322326
    Sel (g)0.3860.35
    Vitamine C (mg)801006379
    Vitamine E (mg)131081083
    Vitamine B1 (mg)0.6550.4743
    Zinc (mg)5.2524.141

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 79 g
  • Ingrédients et allergènes

    Maltodextrine, sucre, acidifiant : acide citrique, arome naturel, citrate de sodium, colorant : carotenoides, chlorure de sodium, vitamines C, E, thiamine, sulfate de zinc.
    Fabriqué dans un atelier qui utilise : soja, protéines de lait, gluten

Avis

Note moyenne

4.8 /5

4 avis client(s)

  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos  CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

Répartition des avis

  • 0 1
  • 0 2
  • 0 3
  • 1 4
  • 3 5
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos  CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

laurent m.   13/09/2022 suite à une commande du 15/08/2022

Bonne boisson pas trop acide .

emmanuel r.   21/07/2022 suite à une commande du 26/06/2022

conforme

Patrice R.   01/06/2022 suite à une commande du 07/05/2022

Se dilué très facilement goût très agréable.

Franck V.   26/04/2022 suite à une commande du 06/04/2022

Goût subtile et sans acidité

×

Paiement sécurisé

Logo paiement sécurisé Visa, MasterCard, American Express, Paypal