Boisson Hydrate & Perform

Boisson Hydrate & Perform

En stock
Ce champ est obligatoire.

FRAIS DE PORT OFFERTS À PARTIR DE 50€ D'ACHATS

SERVICE CLIENT : 09 69 39 00 80 (appel non surtaxé)

Boisson Hydrate & Perform

La boisson Hydrate & Perform d'ISOSTAR offre plusieurs atouts : une hydratation optimale avec apport d'énergie et de micronutriments (riche vitamines B1, B6 et C), une formule sans colorant et avec des arômes naturels, digestibilité, et surtout un bon goût.

  • Source de glucides (35g/500ml)
  • Source de Vitamine B1
  • Source de Calcium, Sodium & Magnesium
  • Facile à préparer

Conseils d'utilisation : pendant l'échauffement (150 ml tous les 1/4 d'heure) et régulièrement pendant et après l'effort (jusqu'à 2 heures après l'effort) (150 ml tous les 1/4 d'heure). Mode de préparation d'une portion : diluer 3 cuillères de dosage dans 500 ml d'eau. 

Poids
560g
9,95 €

À propos du produit

La poudre Hydrate & Perform est une préparation pour boisson isotonique de l'effort qui permet de subvenir aux besoins du sportif en lui apportant :

  • Une bonne hydratation : la formule isotonique permet une hydratation rapide et une vidange gastrique optimale. Consommée avant l'effort, elle permet d'optimiser les stocks hydriques avant le départ. Puis, pendant l'effort, elle contribue à maintenir la performance au cours d'un exercice d'endurance prolongé, et participe à une meilleure récupération.
  • Un excellent apport en énergie.
  • Un apport en micro-nutriments notamment en calcium et en magnésium qui contribuent à une fonction musculaire normale.
  • Elle est par ailleurs riche en vitamine B1 qui contribue à un métabolisme énergétique normal.

*Les solutions de glucides et d'électrolytes contribuent à maintenir la performance au cours d'un exercice d'endurance prolongé.

Valeurs nutritionnelles

Val Nut pour 100g%AQR pour 100gVal Nut à la portion%AQR à la portion
Valeur énergétique (kcal)382191548
Valeur énergétique (kJ)1625654
Glucides dont (g)92353714
Sucres (g)65722629
Sel (g)1.5250.610
Vitamine C (mg)961203848
Vitamine E (mg)121004.840
Vitamine B1 (mg)1.21090.4844
Magnésium (mg)3569514238
Zinc (mg)10100440

Ingrédients et allergènes

Saccharose, sirop de glucose, dextrose, maltodextrine, acidifiant : acide citrique, citrate de sodium, carbonate magnésium, arôme naturel, chlorure de sodium, vitamines C, E, thiamine (B1), sulfate de zinc.

À propos de la marque

ISOSTAR, marque française experte de la nutrition sportive, accompagne tous les sportifs, avant, pendant et après l’effort, grâce à une gamme de produits répondant à leurs besoins : boissons, barres, gels, pâtes de fruit et autres formats. Chaque produit est conçu en collaboration avec des experts afin de permettre aux sportifs d’exploiter au mieux leur potentiel physique à l’entrainement et en compétition.

En savoir plus

Paiement sécurisé

Logo paiement sécurisé Visa, MasterCard, American Express, Paypal