Boisson isotonique bio saveur exotique

Boisson isotonique bio saveur exotique

En stock

LIVRAISON OFFERTE DÈS 50€ D'ACHAT AVEC MONDIAL RELAY

SERVICE CLIENT : 09 69 39 00 80 (appel non surtaxé)

Boisson isotonique bio saveur exotique

La préparation en poudre pour boisson d’apport glucidique bio est idéale pour préparer vos boissons énergétiques de l’effort. Source d’électrolytes et de glucides, notre boisson isotonique vous permet d’optimiser votre statut hydrique avant, pendant et après l’effort. Ses différentes sources de glucides (sucre de canne et sirop de blé) vous fournissent de l’énergie nécessaires à vos activités physiques de plus de 1h30. Source de vitamine C naturelle, issue de l’acérola La vitamine C contribue à réduire la fatigue La boisson contribue au maintien de la performance lors d’exercices prolongés d’endurance Facile à préparer
En stock
Poids
440g
11,99 €

À propos du produit

Notre équipe de spécialistes en nutrition sportive a développé une toute nouvelle gamme de produits bio dédiés aux sportifs.
Profitez notamment de notre nouvelle boisson isotonique bio saveur exotique, une boisson de l’effort qui vous aidera à optimiser votre hydratation avant, pendant et après l’effort. Sa saveur exotique associée à des apports électrolytiques (sodium) adéquats font de cette boisson bio une parfaite alliée des sportifs en recherche de performance.

Une boisson isotonique est composée de nutriments qui vous aideront lors de votre activité sportive. Son osmolarité est identique à celle du sang, ce qui lui confère des propriétés particulièrement intéressantes lors d’une activité physique notamment en augmentant l’absorption d’eau, favorisant ainsi une bonne hydratation.

• La vitamine C contribue à protéger les cellules contre le stress oxydatif et à réduire la fatigue.
• Sa formule isotonique permet de soutenir un effort prolongé et une hydratation optimale : les solutions de glucides et d’électrolytes contribuent à maintenir la performance au cours d’un exercice d’endurance prolongé et accroissent l’absorption d’eau durant un exercice physique.

Consommée de façon régulière (toutes les 15-20 minutes) par petites gorgées, avant, pendant et après l’effort, notre boisson, vous aidera à optimiser votre hydratation et à contribuer au maintien de la performance lors d’exercices prolongés d’endurance. Donnez-vous à fond en profitant d’une hydratation optimale grâce à notre formule isotonique et en respectant une consommation régulière en petites quantités.
Notre formule isotonique est idéale pour les efforts d’endurance de plus de 1h30.

  • Conseils d'utilisation

    Mélanger 2 cuillères (40g) de poudre avec de l'eau pour préparer 500ml de boisson
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)386191548
    Valeur énergétique (kJ)1641656
    Glucides dont (g)95373815
    Sucres (g)76843033
    Sel (g)2.3380.9516
    Vitamine C (mg)901133645

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 500ml = 40g + 460ml d’eau
  • Ingrédients et allergènes

    Sucre de canne*, sirop de blé déshydraté*, arôme naturel de fruit de la passion, sel de mer, acidifiant : acide citrique, jus d'acérola en poudre*. * Ingrédients issus de l’agriculture biologique
    Fabriqué dans un atelier qui utilise : Céleri - Œuf - Lait - Soja - Gluten

Paiement sécurisé

Logo paiement sécurisé Visa, MasterCard, American Express, Paypal