Barres de récupération

Barres de récupération

En stock

JUSQU’À 30% DE RÉDUCTION SUR UNE SÉLECTION D’ARTICLES

SERVICE CLIENT : 09 69 39 00 80 (appel non surtaxé)

Barres de récupération

La barre Isostar Reload spécialement conçue pour optimiser la phase de récupération des sportifs et notamment pour les sports d'endurance.

  • Riche en protéines (10g/barre)
  • Source de glucides (20g/barre)
  • Source de Vitamines B1, B2, B6, E, C & PP

Conseils d'utilisation : dès le premier 1/4 d'heure après la fin de l'effort, en accompagnement d'une boisson.

Poids
120g
En stock
4,95 €

À propos du produit

La barre Isostar Reload spécialement conçue pour optimiser la phase de récupération des sportifs et notamment pour les sports d'endurance. Sa teneur garantie en protéines (25 % soit 10g/barre) contribue au maintien et à la croissance de la masse musculaire. L'apport en glucides favorise la recharge énergétique avec la reconstitution des réserves de glycogène de l'organisme et sa teneur en vitamines et minéraux permet de compenser les pertes survenues pendant l'effort.

Produit conforme à la réglementation anti-dopage à la date de fabrication du lot.

* La récupération peut être optimisée par un apport en glucides et en protéines. Les protéines aident à maintenir la masse musculaire.

Valeurs nutritionnelles

Val Nut pour 100g%AQR pour 100gVal Nut à la portion%AQR à la portion
Valeur énergétique (kcal)383191538
Valeur énergétique (kJ)1613646
Matières Grasses dont (g)9.2133.75
Acides gras saturés (g)4.7241.910
Glucides dont (g)4919208
Sucres (g)32361314
Polyols (g)5.62.2
Fibres alimentaires (g)4.61.8
Protéines (g)26521020
Sel (g)0.4880.23
Vitamine C (mg)40501620
Vitamine E (mg)6502.420
Vitamine B1 (mg)0.7640.2825
Vitamine B2 (mg)0.81580.3223
Vitamine PP (mg)14885.635
Vitamine B6 (mg)1.41000.5640
Potassium (mg)376191508
Calcium (mg)5036320125
Magnésium (mg)1574262.817

Ingrédients et allergènes

Sirop de glucose, chocolat au lait 20% (sucre, beurre de cacao, lait écrémé*, lactosérum*, pâte de cacao, matière grasse de lait, lécithines de soja, arôme), protéines de lait, stabilisants : sorbitols et glycérol, gluten de blé, sucre, blanc d'œuf*, lactosérum*, fructose, huile de tournesol, fibres de betterave, cacao maigre*, carbonate de calcium, phosphate de magnésium, arômes, sels de potassium de l'acide orthophosphorique, sels de calcium de l'acide orthophosphorique, vitamines C, B6, niacine, thiamine, riboflavine, E (lactose, protéines de lait). (*déshydraté).
Fabriqué dans un atelier qui utilise : fruits à coque, sésame

À propos de la marque

ISOSTAR, marque française experte de la nutrition sportive, accompagne tous les sportifs, avant, pendant et après l’effort, grâce à une gamme de produits répondant à leurs besoins : boissons, barres, gels, pâtes de fruit et autres formats. Chaque produit est conçu en collaboration avec des experts afin de permettre aux sportifs d’exploiter au mieux leur potentiel physique à l’entrainement et en compétition.

En savoir plus

Paiement sécurisé