Gel energy bio saveur pamplemousse

Gel energy bio saveur pamplemousse

En stock
Livraison gratuite avec Mondial Relay dès 50€ d'achat

SERVICE CLIENT : 09 69 39 00 80 (appel non surtaxé)

Gel energy bio saveur pamplemousse

Nos gels énergétiques bio sans gluten sont conçus pour vous accompagner dans votre effort intense en vous apportant des glucides et de la vitamine C. Ils se présentent dans un sachet pocket très pratique, pour emporter facilement avec vous.

  • Source de vitamine C issue de l’acérola
  • Un concentré de glucides (19 g/ sachet) et une pointe de caféine (10 mg/sachet)
  • Source de glucides pour un apport d’énergie
  • Sans gluten
  • Facile à transporter & dose unitaire en sachet
En stock
Poids
100g
7,99 €

À propos du produit

Élaborés par nos experts en nutrition sportive, la composition de nos gels énergétiques contient des ingrédients biologiques et convient à une alimentation végane.
Sans gluten, ils sont adaptés aux personnes souhaitant diminuer leur consommation de gluten ainsi qu’aux personnes intolérantes au gluten.

Les bienfaits des gels énergétiques
Nos gels sont sources de vitamine C : cette dernière contribue à la formation normale de collagène pour assurer la fonction normale des cartilages, elle contribue à un métabolisme énergétique normal, au fonctionnement normal du système immunitaire et elle contribue à réduire la fatigue.
Grâce à leurs glucides, nos gels énergétiques sont particulièrement recommandés lors de vos activités de longues distances comme le marathon, le triathlon ou encore ultra-trail.
Ils sont à consommer, accompagnés d’une petite gorgée d’eau.

Des gels bio pour un apport pratique en énergie et un concentré de glucides.
Pendant vos efforts physiques, nos gels énergétiques peuvent compléter les apports de nos boissons isotoniques en fonction de la durée de votre effort : cela permet de varier les goûts et les textures.
Nous avons ajouté à nos gels énergétiques, du jus de citron et une pincée de sel (sodium), ainsi que des extraits de plantes (acérola, ginseng et guarana).

Afin de garder votre forme et votre vitalité au quotidien, il est nécessaire de maintenir une bonne hygiène de vie : avoir un sommeil réparateur, pratiquer une activité sportive régulière, et consommer des aliments de haute qualité nutritionnelle.
Consommés au sein d’une alimentation variée et équilibrée, nos gels permettent de répondre aux besoins d’un effort musculaire.

  • Conseils d'utilisation

    Pour une collation avant ou après l'effort.
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)30015764
    Valeur énergétique (kJ)1275323
    Glucides dont (g)7529197
    Sucres (g)48531213
    Sel (g)0.3460.12
    Vitamine C (mg)49611215

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 1 sachet = 25 g
  • Ingrédients et allergènes

    Sirop de riz*, eau, jus concentré de citron*, arôme naturel de pamplemousse limette, sel, extrait d'acérola* 1(0,58%), extrait de graines de guarana* 1 (0,37%), extrait de racines de ginseng*1(0,1%). 1 dont maltodextrine* * Ingrédients issus de l’agriculture biologique
    Fabriqué dans un atelier qui utilise : Céleri- oeuf - Poissons - lait - Soja

Paiement sécurisé

Logo paiement sécurisé Visa, MasterCard, American Express, Paypal