Boisson Hydrate & Perform pamplemousse

Boisson Hydrate & Perform pamplemousse

Rupture de stock

Livraison offerte à partir de 50€ d'achat avec Mondial Relay

SERVICE CLIENT : 09 69 39 00 80 (appel non surtaxé)

Boisson Hydrate & Perform pamplemousse

8 avis

La boisson Hydrate & Perform d'ISOSTAR offre plusieurs atouts : une hydratation optimale avec apport d'énergie et de micronutriments (riche vitamines B1, B6 et C), une formule sans colorant et avec des arômes naturels, digestibilité, et surtout un bon goût.

  • Source de glucides (35g/500ml)
  • Source de Vitamine B1
  • Source de Calcium, Sodium & Magnésium
  • Facile à préparer
Rupture de stock
Poids
400g

À propos du produit

La poudre Hydrate & Perform est une préparation pour boisson isotonique de l'effort qui permet de subvenir aux besoins du sportif en lui apportant :

  • Une bonne hydratation : la formule isotonique permet une hydratation rapide et une vidange gastrique optimale. Consommée avant l'effort, elle permet d'optimiser les stocks hydriques avant le départ. Puis, pendant l'effort, elle contribue à maintenir la performance au cours d'un exercice d'endurance prolongé, et participe à une meilleure récupération.
  • Un excellent apport en énergie.
  • Un apport en micro-nutriments notamment en calcium et en magnésium qui contribuent à une fonction musculaire normale.
  • Elle est par ailleurs riche en vitamine B1 qui contribue à un métabolisme énergétique normal.

*Les solutions de glucides et d'électrolytes contribuent à maintenir la performance au cours d'un exercice d'endurance prolongé.

  • Conseils d'utilisation

    Pendant l'échauffement (150 ml tous les 1/4 d'heure) et régulièrement pendant et après l'effort (jusqu'à 2 heures après l'effort) (150 ml tous les 1/4 d'heure). Mode de préparation d'une portion : diluer 3 cuillères de dosage dans 500 ml d'eau.
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)374191497
    Valeur énergétique (kJ)1590633
    Glucides dont (g)88343513
    Sucres (g)70782831
    Sel (g)2330.813
    Vitamine C (mg)1001254050
    Vitamine B1 (mg)0.58530.2321
    Calcium (mg)4005016020
    Magnésium (mg)155416217

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 40g
  • Ingrédients et allergènes

    Sucre, sirop de glucose, acidifiant : acide citrique, citrate de sodium, maltodextrine, sels de calcium de l'acide orthophosphorique, arôme naturel, chlorure de sodium, carbonate de magnésium, vitamines C et thiamine (B1).
    Fabriqué dans un atelier qui utilise : soja, protéines de lait, gluten
Afficher l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos  CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

Avis

Note moyenne

4.8 /5

8 avis client(s)

Répartition des avis

  • 0 1
  • 0 2
  • 0 3
  • 2 4
  • 6 5

Bon goût

Sébastien P.   25 Septembre 2021

Aussi

Philippe G.   15 Août 2021

❤️❤️❤️❤️

Johann D.   7 Juillet 2021

Très bien, conforme à mes attentes, je recommande !

Dominique C.   1 Juillet 2021

Très bon produit

Yves M.   28 Juin 2021

Bon rapp Qualité/prix goût sympa

Yohane T.   23 Juin 2021

Très bon produit

SYLVAIN R.   30 Avril 2021

bon gout aucune acidité

BRUNO S.   30 Mars 2021

×

Paiement sécurisé

Logo paiement sécurisé Visa, MasterCard, American Express, Paypal