Barres protéinés bio figues, miel & dattes

Barres protéinés bio figues, miel & dattes

En stock

LIVRAISON OFFERTE DÈS 50€ D'ACHAT AVEC MONDIAL RELAY

SERVICE CLIENT : 09 69 39 00 80 (appel non surtaxé)

Barres protéinés bio figues, miel & dattes

Nos flapjacks 100 % bio aux céréales et aux fruits secs sont constitués de protéines végétales de blé et soja, et de glucides simples et complexes. Nos barres protéinées vous permettront de tirer le meilleur de vos entraînements intensifs avant, pendant et après vos efforts physiques (musculation, course à pied, trail, cross-training…)

  • Riche en protéines végétales (6g/barre)
  • Sans colorant ni conservateur
  • 100% bio
En stock
Poids
90g
4,99 €

À propos du produit

Nos flapjacks protéinés bio sont constitués d’ingrédients issus de l’agriculture biologique comme les figues, les dattes ou le miel. Ces derniers apportent notamment :
- Des glucides complexes et des sucres simples, pour vous apporter de l’énergie lors de votre effort
 - Les protéines sont d’origine végétales, elles sont issues du blé et du soja.

Nos flapjacks bio sont parfaitement adapté à tous les types d'activité physique Ils sont parfaits pour vous accompagner dans les efforts intenses de type musculation, cross-training, fitness ou HIIT, mais aussi après un effort de longue durée. Ils sont aussi conseillés pour les sessions de cardio ou les sorties trail.

Les protéines contribuent à l’augmentation mais aussi au maintien de la masse musculaire
Nos barres de protéines bio ont été élaborées par notre équipe de spécialistes en nutrition sportive pour, couplée à une bonne hygiène de vie et à une alimentation variée et diversifiée, devenir un allié des amateurs de sport mais aussi des athlètes confirmés.
Consommés avant et pendant une activité physique (musculation, cardio, endurance), nos flapjacks vous aideront à optimiser vos apports en protéines. Le subtil mélange des céréales (flocons d’avoine), des fruits secs (figues et dattes) et du miel vous procurera un instant de gourmandise lors de votre pause.

  • Conseils d'utilisation

    Avant ou pendant vos entrainements et compétitions, profitez d'une barre riche en protéine.
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)379191146
    Valeur énergétique (kJ)1597482
    Matières Grasses dont (g)7.9112.43
    Acides gras saturés (g)0.950.32
    Glucides dont (g)5320166
    Sucres (g)3033910
    Protéines (g)21426.313
    Sel (g)0.0310.00750.13

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 1 barre de 30 g
  • Ingrédients et allergènes

    Flocons d'avoine * 22%, protéines de blé*, figues séchées* 15,8%, sirop de riz*, miel* 11%, protéines de soja texturées*, huile de tournesol oléique*, sucre de canne roux*, cubes de dattes séchées* 2%. * Ingrédients issus de l’agriculture biologique
    Fabriqué dans un atelier qui utilise : fruits à coque - lait - œuf - sésame

Paiement sécurisé

Logo paiement sécurisé Visa, MasterCard, American Express, Paypal